祭り屋台の焼きそば手配は私に任せて

おいしいお店、料理、情報を皆さんにこっそり教えちゃいます

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

お祭りはやっぱりフランクフルトと綿菓子(綿あめ)でしょう 手配は任せて!

 


このシリーズでは、

私たちが経験した町内会のお祭りでの屋台体験を事細かに収支を含めて説明しています。

初回の記事では設備として、鉄板を買うべきかレンタルするか

二回目の記事は、おいしい焼きそばの焼き方を動画付きで詳細に公開。

三回目の記事は、焼きそばを焼いて儲けよう(収支)を公開。

四回目の記事は、鉄板でチャーハンを焼いて儲けよう(収支)を公開。

でも、連載三回目、四回目を読んでも儲かりそうにない勢いです。

なのになぜ、私たちはお祭りに出店しているのか・・・

 

ごめんなさい。今まで黙っていた秘密兵器があるんです。

今回は、その秘密兵器を紹介します。

 

それは、『フランクフルト』と『綿菓子(綿あめ)』です。

 

第四回目の記事にしたお祭りは、実際に出店時、提供した商品は、チャーハン(炒飯・焼き飯)だけでなく、

・フランクフルト

・綿菓子(綿あめ)

・日本酒

この4品目だったんです。

 

 

祭りの人気者フランクフルトを提供しよう!

まず、食材の調達です。ネットでの購入もできます。

 楽天での購入のほうが気持ち安いですね。100本で7,309円(税込)ってお店もありました。

私たちは、今回他の調達もあるので、『ハナマサ』で調達。

おっ、690円かと思いきや、売り出しは昨日までということで690円(税別)でした。

ガックシ・・・

屋台のフランクフルト

フランクフルトに必要な調味料はケチャップとマスタード

店先でお客様用にと専用の容器もわざわざ買いましたが、移し替えることなく、そのまま屋台の店頭に置いて提供しました。(容器代260円とは言え、無駄なものを買っちゃいました。)

フランクのマスタード

フランクのケチャップ

調味料はこれで揃いましたが、フランクフルトを販売する際、包み紙(耐油紙)が必要になります。こちらも楽天で手に入りますが、私たちは他の調達もあったので『テンポス』で購入しました。(どちらもお値段は大差ないようです)

屋台のフランクフルトの包み紙

ここまでで、フランクフルトの手配は完了です。

果たして、売れるのか・・・

答えは YES !

子供が来るお祭りですので間違いなく売れます。数を読み間違えて過手配しなければ、損はしません。

相場として1本150円で販売します。フランクフルトの材料費は、1本当たり74.5円程度ですので負けることはないでしょう。(収支は最後に)

お祭りのフランクフルト

お祭りでの綿菓子(綿あめ)は子供の心を鷲掴み

屋台で綿菓子(綿あめ)

綿菓子(綿あめ)は 、私たちの出店には必ず持ってゆきます。

だって材料がザラメ(砂糖)、あと割りばしがあれば済むんですからチョー安い原価で商売がで出来ます。

いつもお店の前には長蛇の列です。(列になるのは製造処理能力の問題もあります。それは後述)

綿菓子はいつも大人気

でも、その前に機材をどうするかですね。

綿菓子(綿あめ)器を購入するか、レンタルするか。

購入だとか相場は13万円程度(電気式)

レンタルだと、13万円相当の商品を3日間で16,000円程度。

上の楽天バナーから入り検索すれば、購入・レンタルの両方調べられます

夜店のプロが作る綿菓子(綿あめ)は、大きいので500円以上で売れるでしょう。
(プロの作るものはガス式だから大きく作れるんです。電気式のものは大きくなりません)だから、素人の作る綿菓子(綿あめ)は50円が相場です。

そして、電気式の処理能力を考えると、4時間で150本の製造がやっとです。だから、売上は7,500円程度。2日間連チャンのイベントならレンタルしてもギリギリ元が取れますが、1日のイベントでは手を出してはいけない領域ですね。(製造処理能力がボトルネックです。)

私たちは、数年前に『焼きそば用鉄板』『綿菓子器』に投資し、費用回収を終えていますので、収支表にはその費用は乗ってきません。だから黒字なんです。

 

さて、第四回目に記事にしたチャーハン(炒飯・焼き飯)をメインにしたイベントの総合的な収支はこちら

お祭りのトータル収支表(チャーハン、フランクフルト、綿菓子、お酒)

綿菓子 フランクフルト チャーハン 収支表

利益は8,644円!

この収支表を眺めてもらうと、

・まかないの飲み物を組み入れています。(食事はチャーハン・フランクで)

・鉄板、綿菓子器の機材費用は入っていません。(レンタルの場合は利益から引き算が必要)

・電源に関しては、ガスボンベ式のものを自治会から無償借用

・ガスに関してはLPガスを祭り主催者が無償提供

・バット、タッパー、計量器のような周辺小物はすでに保有しているものを使用

・ザラメ、割りばしは他イベントでの残りを使用

こんなところが、収支表に抜けているところでしょう。

 

ところで、もっとよく見ると、無駄な商売に気が付きませんか?

そう、日本酒の販売です。販売数量は1杯のみ。売上250円だけです。

そこに、支出はお酒代とカップ台の計4,536円。

つまりは、お酒に手を出さなければ利益は

(8,644-250)+4,536=12,930円

とほほ・・・

 

 

 

 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

参考-------------------------

その他手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 

綿菓子器の購入はこちらでご検討下さい

業務用 わたがし機 CA-120型 綿菓子機 [11/1217][TRI]{わた菓子 わたあめ 綿あめ 綿アメ 綿飴 わたあめ機}[SKB][SAG]{子供会 景品 お祭り くじ引き 縁日}{あす楽 配送区分C}送料無料 (※沖縄・一部離島除く)

価格:120,343円
(2019/5/29 13:50時点)
感想(2件)

 

焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

次回は食べ物以外の出店をテーマに記事を書きます。