祭り屋台の焼きそば手配は私に任せて

おいしいお店、料理、情報を皆さんにこっそり教えちゃいます

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

お祭りのアトラクションものは射的で決まり 手配は任せて!

お祭りの射的




このシリーズでは、

私たちが経験した町内会のお祭りでの屋台体験を事細かに収支を含めて説明しています。

初回の記事では設備として、鉄板を買うべきかレンタルするか

二回目の記事は、おいしい焼きそばの焼き方を動画付きで詳細に公開。

三回目の記事は、焼きそばを焼いて儲けよう(収支)を公開。

四回目の記事は、鉄板でチャーハンを焼いて儲けよう(収支)を公開。

五回目の記事は、フランクフルトと綿菓子(綿あめ)は欠かせないを公開

六回目の記事は、屋台のビールの収益性を公開

七回目の記事は、金魚すくいはどうでしょうを公開

 

金魚すくいでの反省点は多く(赤字経営でしたから)、アトラクションものはこりごり?

いえいえ、お祭りは子供たちを喜ばせてなんぼ!おいしい物、生ビールを提供するだけでは、子供(来場者)の笑顔をたくさん作り出せません。

そこで、今一度、『 序章でお祭りの屋台ではどんなものがあるか』を見直してみました。

 

お面屋さんなんてどう

お祭りのお面屋

営業は簡単そうだけど、何か落とし穴ない?
あっ! これ結構、難しいんじゃない?と気が付いた。
 
お面屋さんのイメージは上の漫画にある様、様々なお面があって、子供たちはその中から好みのお面を選んで買ってゆくんです。
例えば、経営者の都合で50面仕入れて、40面売れました。
残った10面は興味がない、まさに残り物。『残り10面だよ~、買ってってぇ~』なんて言っても、売れないものは売れないんです。つまり、廃棄になるんです。
お面を買いに行って、展示が2面だけで選ぶ余地なし、なんて興ざめですよね。
玄人の経営するお店では、大量に在庫を持ちながら、一部販売し、再仕入れして次のお祭りで売るといった商売をされているはずす。
だから次がない素人さんが営業する場合、廃棄分も勘定した売価設定が必要になります。これは無理!と判断して私たちはあきらめました。
※読者の中には、お面屋をうまく運営されている方もいらっしゃるかと思います。あくまでも、筆者の感想です。
 
そして、もう一つ理由があります。(これは、賛否があると思います)
子供がお面をかぶると視野が狭まります。お祭り会場の往復では、当然一般道も歩いて帰ります。その道中に痛ましい事故にあうようなことがあれば、屋台でお面を販売したことを後悔することになります。
わたしたちの出店しているお祭りは町内会のお祭りです。親御さんも子供たちも、同じ町内の仲間なんです。何かあったら一概に親の監督責任というような一言では終わりに出来ないそんな思いで、お面屋の検討は終了しました。
※『お祭りでお面を売るのは間違えてる』なんて言っているつもりはありません。私たちはリスクがありそうなものは遠ざけただけです。
 

射的なんてどう?どこもやってないし

射的をする子供

コルク玉といえどライフルを使うけんに関しては、係員をキッチリたてて、安全管理すればいいだろうと言うことで、安全面では良しとしました。

 

さて、売上をシミュレーションしてみます。
まずは、来店者規模をえいやーっで仮説します。
地元の小学校は全6学年で300名程度しかいません。みんなが来て、射的をやるわけではないので、ターゲットは100名いると仮定しましょう。

 

1人当たりのタクトタイムを考えてみます。お店の営業時間は15時から20時の5時間。
一人当たりのお金を払って退席まで、実質3分もかからないと思いますが5分で計算。
つまり、12人/時となり、5時間あれば60人捌ける事になります。


って事は、ライフを3丁用意すれば180人がプレイ出来る事になります。
少なめに試算したので、まあ、大枠間違いないでしょう。
先のターゲットは100名程度と言いましたが、大体の子供が1回では終わりにしないので、その規模(180人)のお客様も来るでしょう。


次に売価の設定です。
子供相手の商売です!子供にとって大金と思いつつ、笑顔で子供が握りしめてお店にかけてくる値段。
親御さんも『仕方ないねー。』なんていう値段。
私は50円から100円だと思っています。
でもさすがに、50円では原価が回収出来そうもないので、100円/回で決まり!玉は3発で。
5発までしてしまうと、客回転に時間がかかり過ぎます。


すると、最も売上げられたとすると、180人×100円=18,000円


続いて仕入れを考えてみます
ライフとコルク、景品陳列棚、景品が必要になります。
バラバラに買うこともできますが、便利になった世の中、ネットショップを使わない手はありません。便利なもので、楽天ならセットで揃えられます。  

私が検索したところでは、楽天の中のお店でこちら ↓↓↓

[ あす楽 ] 射的セット 銃 200人用セット ( 200回分 )価格:14,040円
(2019/6/1 18:35時点)
感想(16件)

 

 

来年もこのお値段かどうかはわかりませんが、200人分、簡単に調達出来ます。

こちらのセットは、コルクガン2丁、コルク24玉付いていますが、どう考えても足りません。このコルクガンはプラ製ですので、必ず壊れます。予備のライルの購入は絶対です。(だって、コルクガンが壊れると営業できませんから)

追加でコルクガン3丁は必要ですし、コルクも100玉は必要です。

ご安心ください。ちゃんと売っています。

単品 ショットガンライフル 射的銃【コルク銃】射的 祭り お祭り 屋台 問屋{子供 プレゼント 子ども会 子ども 縁日 お祭り 屋台 くじ引き 幼稚園 夏祭り 景品}価格:590円
(2019/6/1 18:43時点)
感想(108件)

 

[ あす楽 ] 射的 コルク玉 コルクガン専用 子供会 ( 税別10円×100個 )価格:1,080円
(2019/6/2 07:45時点)
感想(27件)

 

 

これだけそろえると、16,890円になります。

なんとか売上予測の18,000円より下回り1,110円の利益が出てます。(1,110円では儲けとは言えないですね。手配に送料がかからないよう一括で購入しないと赤字になります) 

そうなんです。このやり方だと儲からないんです。 

初回から儲けを出すためには、200人用のセットではなく50人~100人用のセットを購入し、落とせなかった子にはドライに『うまか棒』のようなチープなお土産を渡して終わりというような割り切りをすれば話は変わってきます。 

でも次回、射的を出す折には、壊れていないコルクガンもありますし、コルク玉の買い出しも必要なくなります。つまり、お菓子付き200人セットを購入するだけでよく、より黒字幅は増します。

まとめ

初回は小さいながら設備投資が必要な為、収支は±0、ないしは、冷酷な運営に徹すれば黒字化します。(笑)

2回目からは、設備投資がいらないので黒字になります。 

 

なお、本記事は筆者の主観であり、読者の皆さんがやってみて大赤字でも当局は一切の責任を負いません(笑)

 
 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

参考-------------------------

その他屋台を運営するにあたり手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 

綿菓子器の購入はこちらでご検討下さい

業務用 わたがし機 CA-120型 綿菓子機 [11/1217][TRI]{わた菓子 わたあめ 綿あめ 綿アメ 綿飴 わたあめ機}[SKB][SAG]{子供会 景品 お祭り くじ引き 縁日}{あす楽 配送区分C}送料無料 (※沖縄・一部離島除く)

価格:120,343円
(2019/5/29 13:50時点)
感想(2件)

 

焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

今年は『おでん』を提供する予定。あっつい夏に果たしておでんは売れるのでしょうか?次回レポートを乞うご期待。
 

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

お祭りのアトラクションものは金魚すくいでしょ 手配は任せて!

 

屋台の後やくしょんの金魚すくい


このシリーズでは、

私たちが経験した町内会のお祭りでの屋台体験を事細かに収支を含めて説明しています。

初回の記事では設備として、鉄板を買うべきかレンタルするか

二回目の記事は、おいしい焼きそばの焼き方を動画付きで詳細に公開。

三回目の記事は、焼きそばを焼いて儲けよう(収支)を公開。

四回目の記事は、鉄板でチャーハンを焼いて儲けよう(収支)を公開。

五回目の記事は、フランクフルトと綿菓子(綿あめ)は欠かせないを公開

六回目の記事は、屋台のビールの収益性を公開

 

 

ここから少し趣向を変えて、アトラクション系の夜店の体験を紹介します。

 序章でお祭りの屋台ではどんなものがあるか、列記してみました。

 
焼きそば系はすでに他の出店者がいるお祭りで、何を出そうか考えるために、この列記する作業をし、眺め、出店品目を決めました。
 
今年は金魚すくいで行くぞっ!
 

夜店に金魚すくいで検討!まずは、仕入して準備!

 
さっそく、購入設備と商品の検討に入らなければなりません。
ここでいう、設備とは、『水槽』からはじまり『ぽい』『ビニール袋』などなどですね。
商品は勿論、金魚。
もう少し具体的に書きますと
・角型ビニールプール(勿論、丸でもOK) 1,200円
・エアポンプ、水中フィルター
 カルキ抜き、金魚の餌 2,500円
・おっちゃんがすくう用の網 300円
・ポイ 5号 ×200 2,500円
・すくいようカップ(手元に持つカップ) 300円
・お持ち帰り用ビニール袋 1,000円
・金魚150匹 7,500円
合計 19,000円 (粗々計算)
金額実際に運営したときの手配価格です。
 
お祭りの反省を踏まえ、この記事を書くに際し、価格を再度NETで調べてみました。
セットで売ってるサイトはないのか??ありました、楽天サイトで。ほんと、何でも扱ってますね。

金魚すくい用品(200名様用)/すくい用品 お祭り販売品 縁日

価格:10,800円
(2019/5/31 10:10時点)
感想(1件)

上のリンクでは、金魚の販売は含まれていません。時期により金魚の価格も異なります。

金魚の手配で間違え値いようにしないといけないのは、肉食魚用の餌として販売されている金魚もいます。価格はお安いのですが、小さく、種類のバリエーションもないことから、金魚すくいには適しません。

 
 
そして、
ポイの5号とある『5号』は紙の厚みを示すものです。
5号であれば小赤金魚を5匹程度、6号なら2匹程度すくえるものになります。
まあ、えげつない商売をするつもりでなく、
また、予算から見てもご理解いただけるよう、地域奉仕ですから。紙(ポイ)は5号ぐらいでよいかと。
 
 

夜店の金魚すくい 売上はいくらとみる?

まずは売上想定の確認。
 
まず1人のタクトタイム。5分程度と考えました。
そして、いっぺんに座れる子供の数。
子供用プールと言えど、おっちゃんが1面占有しても子供は最低4人は座れると読みました。
そして、営業時間(16:00〜20:00 ; 4時間)をタクトタイムで割って、ロット数をだす。
4×60÷5=48ロット
これに、1ロット4人を掛け算すると
48×4=192人 のプレイヤーがさばける。
1回のプレイを100円とすると。19,200円の売上となる。
 
これなら、仕入金額程度となるので、良しとしましょう。
 

さて、準備万端。金魚すくい屋はうまくいったのか・・・

金魚すくい

反省は大きく2点
 まず、一つ目の反省
人数の計算が推測と全く違い、190名近くの集客を考えていたところが、100名程度に。
売上は全く上がらず、9,000円近くの赤字で終了。

理由は、
①子供用ビニールプールでしたが間口が小さく、3人程度しか座れない。
②5分程度のプレイタイムの読みも、子供たちがちゃっちゃとやらないので7分以上はかかってる。

この2点からすると、
4営業時間×60分÷7=34ロット
これに1ロット3人をかけると、総プレーヤー数102人
つまり、売上げ10,000円程度しかならず・・・ あーーーーっ。大赤字。
 
そして、
採れなかった子供たちにも、ビニールに入れて2匹づつお土産として渡そうと決めた・・・
あれっ?150匹しか注文しなかったのに、
2匹づつ渡したら水槽に金魚がいなくなるじゃん。
元より、プレーヤー数190人を目標に運営してたのに、
一人、1匹とっちゃうと、最後のほうにはスカスカの水槽になっちゃうじゃん。
金魚すくいのイメージとちゃうやん・・・ていうか、足りないじゃん。
なんという、適当な運営なのでしょう。

そんな数の合わない運営を始めましたが、おみやの金魚を渡すと、ちょっと経って、子供が泣きながら金魚を返しに来る。
聞くと・・・
「お母さんが、うちでは飼えないから返してこいって言うのぉ」
なるほど・・・
世知辛い世の中になったもんだなぁ・・・
我が家の金魚は、やはり縁日で取ったもの、1年以上水槽で生きて、めっちゃ大きくなった。世話をしたのは私ですけどね。
 
そんなこんなで、金魚の数は一向に減らない。
そして、お祭り終了。大量のかわいい金魚を残して・・・
 
ここからが2つめの反省。
生き物は粗末にできません!プールに残った金魚をどうするんだと、仲間内でこそこそ打合せ。
(子供の前で、捨てるなんて言葉は言えませんから)
 
結局この金魚たちの行く末は、
急遽、小学校の校長先生がお祭りにいらしていたので、
無理くりお願いして、学校の池に放流させていただきました。
校長先生が受けていただけなかったら、
知らぬ顔をして川に放流、
水を抜いて生ごみ扱い・・・
あり得ない
こうならないように、後始末を考えた上で、行動しなければなりません。
 

まとめ

私たちのお祭りでは、金魚屋さんは
・大赤字 (関係者で折半)
・残った金魚の処理で苦い思い出
という残念な成果でした。
 
生きたものを扱う屋台は難しいですね。そこで、楽天を見ていますと、こんなのがありました。これなら、生き物を粗末にすることなく。また、子供たちも家に帰ってお風呂が楽しくなります!これはいい!おすすめですわ。

ぷにぷにすくいでめきんクリア 約100入【スーパーボール すくい】{お祭り 縁日 お祭り 子供会 やわらか ぷかぷか 縁日 きんぎょ キンギョ 金魚 デメキン 出目金 金魚すくい でめきん きんぎょ}233{幼稚園 夏祭り 景品}

価格:918円
(2019/5/31 11:25時点)
感想(4件)

お祭りで、金魚すくいを考えている貴兄。是非、今一度作戦の立て直しをお勧めします。

 
※これは、私の経験を語っただけで、決して「金魚すくい」に手を出してはいけないと言っているつもりはありません。
他の方々が運営されたなら、黒字で、子供も的屋のおじさんも笑顔で終われるかもしれませんから。
 やっぱり、食べ物・飲み物系の出店のほうが気が楽だわ。
 
 
追記:
実は並行して『綿菓子(綿あめ)』の提供を行っており、その売上が4,000円ほどありましたので、赤字は5,000円程度に収まりました。投資回収ができている綿菓子(綿あめ)器を持っているのは強いわ。
 
 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

参考-------------------------

その他屋台を運営するにあたり手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 

綿菓子器の購入はこちらでご検討下さい

業務用 わたがし機 CA-120型 綿菓子機 [11/1217][TRI]{わた菓子 わたあめ 綿あめ 綿アメ 綿飴 わたあめ機}[SKB][SAG]{子供会 景品 お祭り くじ引き 縁日}{あす楽 配送区分C}送料無料 (※沖縄・一部離島除く)

価格:120,343円
(2019/5/29 13:50時点)
感想(2件)

 

焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

次回は他のアトラクション系の出店をテーマに記事を書きます。
 

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

お祭りと言えば大人の飲み物生ビールでしょ 手配は任せて!

生ビールで乾杯


このシリーズでは、

私たちが経験した町内会のお祭りでの屋台体験を事細かに収支を含めて説明しています。

初回の記事では設備として、鉄板を買うべきかレンタルするか

二回目の記事は、おいしい焼きそばの焼き方を動画付きで詳細に公開。

三回目の記事は、焼きそばを焼いて儲けよう(収支)を公開。

四回目の記事は、鉄板でチャーハンを焼いて儲けよう(収支)を公開。

五回目の記事は、フランクフルトと綿菓子(綿あめ)は欠かせないを公開

でも、連載三回目、四回目を読んでも儲かりそうにない勢いです。

五回目の記事を読んで光明を見つけた人も多いでしょう。でも、鉄板、綿菓子(綿あめ)器の投資回収が終えている事を前提となっています。

・・・投資できる余地がないんだけど。そんなボヤキも聞こえてきそう。

ご安心ください。

そこで、もう一つ。最後の切り札(まだ持ってたんかいっ)のご紹介。

それは・・・

 

大人向けの『生ビール販売』です。

 

 

結局のところ、プロは除いて、町内会、文化祭である程度の儲けを出すためには、店舗での品ぞろえを増やし、来店のお客様を増やすことが売上向上につながります。

お客様が増えれば、焼きそばだけ買うつもりだったのだけど、子供にせがまれ、フランクフルト、綿菓子(綿あめ)と言ったようなアドオン販売が行えることになります。 

でも、どれも設備調達が必要となり、購入資金・レンタル料が頭を悩ませます。

 

ところが、生ビール販売はちょっと様子が異なります。

お祭りの花形『生ビール』を販売しよう

屋台の花形生ビール

この記事を書くにあたって、過去の伝票をスキャンしてみました。

お祭りビールの請求書

価格はこんなイメージと言いたかったのですが、ちょっと伝票が古いなー。

そこで、今の相場観をNet(楽天)で調べなおし、販売シミュレーションを行ってみました。

条件は、

①専用コップ(420ml)に400ml注ぐ

スーパードライは販売用で、まかない、ご近所さんへの挨拶はヱビス

③ビールサーバーは馴染みの酒屋で無償で貸してもらう

というところでしょうか。

ビールの収支

なんと、利益は25,000円以上!

 

このビールの販売数量は私たちのお祭りでは2日分に相当します。数の予測は正確にと言いたいのですが、実は、ここにもリスクは最小限に抑えられるカラクリがあるんです。

 

誰かのコネクションでビールサーバーを貸してくれる酒屋を見つけることから始まりますが、毎年、依頼が来るとなると酒屋さんにとっても上顧客。お祭りで売りまくってくれれば、酒屋さんにとっても売上向上につながるわけです。

そんなよい関係であれば、ふたを開けていない生樽は返品も受けてくれるんです。酒屋さんにとって未開封の生樽ならそのまま飲食店に卸せますからね。

だからと言って5本しか売れないお祭りで、20本を注文しちゃあ良好な関係になれませんよ。

私たちは、過手配のリスクなく、のびのび商売できるんです。 

この表ではまかないを20L勘定しました。働く仲間、ご近所さんへのご挨拶は必要ですからね。ここを読み込まなければ、利益は40,000円を超えます。

 

金儲け主義に走れば、生ビールのみの販売屋台を出せば儲かりますが、これではお祭りを盛り上げているとはいいがたく、先に言ったよう、焼きそば、フランクフルト、綿菓子(綿あめ)、そして生ビールと言ったよう、多品種の取り扱いでお祭りを盛り上げることが満足につながるように思います。

 

 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

参考-------------------------

その他手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 

綿菓子器の購入はこちらでご検討下さい

業務用 わたがし機 CA-120型 綿菓子機 [11/1217][TRI]{わた菓子 わたあめ 綿あめ 綿アメ 綿飴 わたあめ機}[SKB][SAG]{子供会 景品 お祭り くじ引き 縁日}{あす楽 配送区分C}送料無料 (※沖縄・一部離島除く)

価格:120,343円
(2019/5/29 13:50時点)
感想(2件)

 

焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

次回はアトラクション系の出店をテーマに記事を書きます。
 

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

お祭りはやっぱりフランクフルトと綿菓子(綿あめ)でしょう 手配は任せて!

 


このシリーズでは、

私たちが経験した町内会のお祭りでの屋台体験を事細かに収支を含めて説明しています。

初回の記事では設備として、鉄板を買うべきかレンタルするか

二回目の記事は、おいしい焼きそばの焼き方を動画付きで詳細に公開。

三回目の記事は、焼きそばを焼いて儲けよう(収支)を公開。

四回目の記事は、鉄板でチャーハンを焼いて儲けよう(収支)を公開。

でも、連載三回目、四回目を読んでも儲かりそうにない勢いです。

なのになぜ、私たちはお祭りに出店しているのか・・・

 

ごめんなさい。今まで黙っていた秘密兵器があるんです。

今回は、その秘密兵器を紹介します。

 

それは、『フランクフルト』と『綿菓子(綿あめ)』です。

 

第四回目の記事にしたお祭りは、実際に出店時、提供した商品は、チャーハン(炒飯・焼き飯)だけでなく、

・フランクフルト

・綿菓子(綿あめ)

・日本酒

この4品目だったんです。

 

 

祭りの人気者フランクフルトを提供しよう!

まず、食材の調達です。ネットでの購入もできます。

 楽天での購入のほうが気持ち安いですね。100本で7,309円(税込)ってお店もありました。

私たちは、今回他の調達もあるので、『ハナマサ』で調達。

おっ、690円かと思いきや、売り出しは昨日までということで690円(税別)でした。

ガックシ・・・

屋台のフランクフルト

フランクフルトに必要な調味料はケチャップとマスタード

店先でお客様用にと専用の容器もわざわざ買いましたが、移し替えることなく、そのまま屋台の店頭に置いて提供しました。(容器代260円とは言え、無駄なものを買っちゃいました。)

フランクのマスタード

フランクのケチャップ

調味料はこれで揃いましたが、フランクフルトを販売する際、包み紙(耐油紙)が必要になります。こちらも楽天で手に入りますが、私たちは他の調達もあったので『テンポス』で購入しました。(どちらもお値段は大差ないようです)

屋台のフランクフルトの包み紙

ここまでで、フランクフルトの手配は完了です。

果たして、売れるのか・・・

答えは YES !

子供が来るお祭りですので間違いなく売れます。数を読み間違えて過手配しなければ、損はしません。

相場として1本150円で販売します。フランクフルトの材料費は、1本当たり74.5円程度ですので負けることはないでしょう。(収支は最後に)

お祭りのフランクフルト

お祭りでの綿菓子(綿あめ)は子供の心を鷲掴み

屋台で綿菓子(綿あめ)

綿菓子(綿あめ)は 、私たちの出店には必ず持ってゆきます。

だって材料がザラメ(砂糖)、あと割りばしがあれば済むんですからチョー安い原価で商売がで出来ます。

いつもお店の前には長蛇の列です。(列になるのは製造処理能力の問題もあります。それは後述)

綿菓子はいつも大人気

でも、その前に機材をどうするかですね。

綿菓子(綿あめ)器を購入するか、レンタルするか。

購入だとか相場は13万円程度(電気式)

レンタルだと、13万円相当の商品を3日間で16,000円程度。

上の楽天バナーから入り検索すれば、購入・レンタルの両方調べられます

夜店のプロが作る綿菓子(綿あめ)は、大きいので500円以上で売れるでしょう。
(プロの作るものはガス式だから大きく作れるんです。電気式のものは大きくなりません)だから、素人の作る綿菓子(綿あめ)は50円が相場です。

そして、電気式の処理能力を考えると、4時間で150本の製造がやっとです。だから、売上は7,500円程度。2日間連チャンのイベントならレンタルしてもギリギリ元が取れますが、1日のイベントでは手を出してはいけない領域ですね。(製造処理能力がボトルネックです。)

私たちは、数年前に『焼きそば用鉄板』『綿菓子器』に投資し、費用回収を終えていますので、収支表にはその費用は乗ってきません。だから黒字なんです。

 

さて、第四回目に記事にしたチャーハン(炒飯・焼き飯)をメインにしたイベントの総合的な収支はこちら

お祭りのトータル収支表(チャーハン、フランクフルト、綿菓子、お酒)

綿菓子 フランクフルト チャーハン 収支表

利益は8,644円!

この収支表を眺めてもらうと、

・まかないの飲み物を組み入れています。(食事はチャーハン・フランクで)

・鉄板、綿菓子器の機材費用は入っていません。(レンタルの場合は利益から引き算が必要)

・電源に関しては、ガスボンベ式のものを自治会から無償借用

・ガスに関してはLPガスを祭り主催者が無償提供

・バット、タッパー、計量器のような周辺小物はすでに保有しているものを使用

・ザラメ、割りばしは他イベントでの残りを使用

こんなところが、収支表に抜けているところでしょう。

 

ところで、もっとよく見ると、無駄な商売に気が付きませんか?

そう、日本酒の販売です。販売数量は1杯のみ。売上250円だけです。

そこに、支出はお酒代とカップ台の計4,536円。

つまりは、お酒に手を出さなければ利益は

(8,644-250)+4,536=12,930円

とほほ・・・

 

 

 

 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

参考-------------------------

その他手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 

綿菓子器の購入はこちらでご検討下さい

業務用 わたがし機 CA-120型 綿菓子機 [11/1217][TRI]{わた菓子 わたあめ 綿あめ 綿アメ 綿飴 わたあめ機}[SKB][SAG]{子供会 景品 お祭り くじ引き 縁日}{あす楽 配送区分C}送料無料 (※沖縄・一部離島除く)

価格:120,343円
(2019/5/29 13:50時点)
感想(2件)

 

焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

次回は食べ物以外の出店をテーマに記事を書きます。
 

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

お祭りでおいしいチャーハンを焼こう。 手配は任せて!

 屋台の鉄板で作るチャーハン


このシリーズでは、

私たちが作るおいしいと評判の屋台の食事。その作り方(レシピ)を事細かに紹介します。

町内で人気の焼きそば・チャーハンの味ですので、他の街での出店者、学園祭・文化祭の方に広がればそれはそれでうれしいです。

 

さて以前、「どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?」という記事を書きました。もし、そこで「買う」という判断をしたなら、その鉄板を有効に活用したいですよね。

そこで、今回の記事はチャーハンを屋台で提供してみます。

果たして「屋台のチャーハンは採算がとれるのか」?

 

でも、なぜ「焼きそば」ではないのか・・・その背景から。

私たちの屋台を出すお祭りは主に町内会主催のものが多いです。そうなってくると、(大きな祭りではありませんから)企画時点で出店品目の調整が行われます。

だって、ふたを開けてみると皆が『焼きそば屋台』を準備していたなんて、チョー悲劇ですものね。今回出店を依頼されたお祭りにはすでに最古参の『焼きそば屋さん』が存在していて、後から来た私たちが「譲ってくれ」なんていえる立場でなかったため、他の食材を検討せざるを得なかったということなんです。

 

昨年は冷凍チジミを鉄板で温めて販売してみました。

これはいただけない結果に。なぜなら、温かいうちはいいのですが、冷めてしまうと油っぽくておいしくない。そして、たれを用意するのが面倒!

 

そこで、今回業務スーパー肉のハナマサなどを回り、提供できそうな食材を検討した結果、

「冷凍チャーハン(焼き飯)」を発見。

(チャーハンと焼き飯は違うと怒られそうですが、あまり固いことは言わないで。)

このチャーハンを温めて出そう!と決定した次第。

 

お祭りの屋台はチャーハン(炒飯・焼き飯)で決まり!

①食材(チャーハン)の確認・選定

お祭り屋台のチャーハン

手に取ったチャーハン(炒飯・焼き飯)は1kg。230~250gをパッケージすれば一袋で4パックとれます。

80パック程度売れるであろうと予測すれば、こちらが20袋あればいい。

この下見の日に20袋以上陳列されていました。

こちらのチャーハン(炒飯・焼き飯)は冷凍ものの為、当日の朝、買いに来ることにしました。

 

②包装資材の調達

 チャーハン(炒飯・焼き飯)を販売するために必要となってくるのは、

・フードパック

・スプーン

・輪ゴム

・ショッピングバッグ(持ち帰り用)

 このうち、輪ゴムとショッピングバッグは、他で焼きそばを出店したした時のあまりがあるので、追加購入はしておりません。(そのため、最後の収支表にも入っておりません)

 

パックとスプーンの調達に近所の「テンポス」という飲食店舗資材を扱っているお店に行ってみました。(勿論、ネット通販でも買えますので、ご近所に都合のいいお店がない方は下の「その他手配関連」を参照してください)

屋外での販売ですので、スプーンは個々包装しているほうが衛生的ですし、翌年も使えるので、そちらを購入することにしました。

屋台のチャーハンスプーン

そして、フードパックは焼きそばで使っているものと同じようなものを選んで購入してきました。

屋台の焼きそばパック

 

実際お祭りの屋台で チャーハン(炒飯・焼き飯)は売れたのか

チャーハン焼いてます

さて、肝心のお味の方ですが、これが結構おいしい!!

温めるだけなので、味にぶれもないから調理が簡単!

鉄板も汚れないので、調理後の清掃も楽ちん!

また、お祭り当日は好天に恵まれたおかげで、売れ行き予想の80パックは早い時間から完売。

これでは、申し訳ないと近所のスーパーに買い出しに出かけ、ちょっとお高い冷凍チャーハン(炒飯・焼き飯)を追加購入し販売いたしました。

私が会計していたので、売れた個数も勘定しながら最終的な収支表はこちら!

チャーハンは儲かる

利益483円?!

これは利益とは言えない金額・・・

収支表の中見をよく覗いてみると。あれれっ!チャーハンの材料量と販売数に大きな乖離がある。25パック分ぐらい行方不明になってる。

この日のスタッフは7名。味見兼まかないで一人2パック食べたとしても14パック。焼き手の一人にアルバイト代よろしくお土産に5パック渡したので、19パック程度の行き先は見当つく。差異は6パック程度。これぐらいだとすると、屋台のご近所さんへの挨拶に配ったとも予測できるので、材料の量と販売数の差分はしょうがない。(お隣の焼き鳥屋さんからも結構差し入れもらいましたしね。)

 

ってことは、

今回のお祭り屋台のチャーハン(炒飯・焼き飯)は採算がとれるのか?は、

『損は出ませんでしたが、トントンでした』というのが結果でした。

 

 ※今回の収支では鉄板の調達(購入するのか、レンタルにするのか)、LPガスの調達の費用は考慮に入れていません。ご注意ください。


 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

 

参考-------------------------

その他手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

次回は屋台利益を出せる食材をテーマに記事を書きます。
 

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

お祭りでおいしい焼きそばを焼こう。 手配は任せて!

屋台の焼きそば


このシリーズでは、

私たちが作るおいしいと評判の屋台の焼きそば。その作り方(レシピ)を事細かに紹介します。

町内で人気の焼きそばの味ですので、他の街での出店者、学園祭・文化祭の方に広がればそれはそれでうれしいです。

 

さて、今回は屋台の焼きそばは儲かるかどうか試算してみましょう。

焼きそばの鉄板を購入する場合、その年度のキャッシュフローは格段に悪くなるのは言うまでもありません。その機材費を含めた考えは、後程に。

 

焼きそばの手配明細

手配材料に値段を入れた表がこちらです。そして焼きそば価格を300円に設定してみました。

焼きそばは儲かる?

この表上では、32,000円ほどもうかる試算になりました。

これを達成するには下の①の条件が必要ですし、②③のような要素で利益は減ってしまいます。

 

①屋台の設営がなされている事

テント、机、椅子、照明用電気、LPガスの費用は含まれていません。照明用の電源が必要となる場合もあるでしょう。その場合はレンタルせざるを得ないかもしれませんね。LPガスも同様です。私たちは、無償でお祭り事務から貸してもらえるので、利益から減算はしません。

 

②鉄板、ヘラといった設備回りが整っている事

鉄板をレンタルした場合、他の記事で書きましたが、2日間で14,256円かかりました。 

※取りに行って、戻しに行くレンタカーの費用は含んでいません。

レンタカーも含めて考えると21,000円は利益から引かれることになります。

利益残は11,000円程度

(鉄板手配編はこちらを参照してください → ここ

鉄板を購入した場合でも、償却費の考えを適用し、10年で償却とすれば大体同額になりますよね。(キャッシュフローを考えると、購入年は大赤字)

 

③一生懸命に働いてくれる仲間に「まかない」を

焼きそばだけの屋台としても、実行には5人以上は必要です。せめてその人たちにお弁当を一食(飲み物付き)。もう一食は焼きそば食べてもらいましょう(笑)

そう考えれば、1,000円×5=5,000円を利益から差っ引きます。

すると利益残は6,000円。 一万円を切ってしまいました。

 

ちなみに、上の表の試算のもとになっているのは、1回の焼きで、5㎏の焼きそば麺をベースとし、23食は取れるとしました。

でも、付き合いの関係で(例えば、隣の屋台の人への挨拶とか)タダで焼きそばを提供せざるを得ない場面も出てきます。その意味では、売上は若干減ってしまいます。

 

設定価格は300円がぎりぎりと言ったところでしょうね。

材料の高騰により、そろそろ値上げも必要になってくるかもしれませんね。

 

350円で売れば、230食×50円=11,500円 (利益)

 

この価格設定なら赤を抱えることはないかしらね。

※筆者の主観であり、読者がその通りにやって大赤字になっても、当局は一切責任を負いません。(笑)

 

私たちは、今年はこの価格付けで行きます。また、鉄板の投資費用は回収しているので、その部分も丸々もうけになります。

でもね・・・賄いとして「ビール飲み放題」をエサにスタッフを集めているので、毎年利益は出ません。(笑)

 

 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的

 

 

参考-------------------------

 

その他手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 焼きそばソース関係は長期間保存(24ヶ月)ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

 

  

次回は、焼きそば以外で屋台を出そう をテーマに記事を書きます。
 

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

お祭りでおいしい焼きそばを焼こう。 手配は任せて!

屋台の焼きそば


このシリーズでは、

私たちが作るおいしいと評判の屋台の焼きそば。その作り方(レシピ)を事細かに紹介します。

町内で人気の焼きそばの味ですので、他の街での出店者、学園祭・文化祭の方に広がればそれはそれでうれしいです。

 

鉄板関係は用意できているとして、焼きそば屋台運営に必要な食材はこんなところ。
(鉄板手配編はこちらを参照してください → ここ

【食材&調味料他】

(1)ブタバラ肉

(2)業務用焼きそば麺

(3)キャベツ

(4)紅ショウガ

(5)あおさ

(6)ソース (これはチョイスが重要!)

(7)塩コショウ

(8)サラダ油

これら材料手配量と他小物も含めて下に一覧表にしてみました。

参考にしてみてください。

これは220人~280人(ターゲットは250人)用の手配量ですので、くれぐれもお間違えの無いように。

特に、知らずに手配してめちゃ高い物を買ってしまいそうなものが、「あおさ」です。

くれぐれも「高級あおさ」を買わないように。私たちの手配は近所の業務用の食材販売店で200gで420円程度です。

肉は馴染みのお店なら800gの小袋にして購入できれば最高です。 

 

焼きそば手配量

 

私たちの焼きそばには、

「もやし」は入れません。もやしを入れると原価を安くし、量のかさ増しができるのですが、水っぽくなっておいしくないと感じているから。

そして、焼きそば麺についてくるような粉末ソースは使いません。屋台の焼きそばらしい本格的な味がだせないから。

 

下準備として

①キャベツは洗って大きくざく切りに

②ペットボトルにきれいな水を2本(2本も使いませんけどね)を 手元に

③深めのバットの中で麺をほぐしておきます。(ここでは水は使いません)

さあ、こだわりの焼きそばを作っていきましょう。

紹介する焼きそばの出来上がり量は約25名分

 焼きそば 5kg

 ばら肉 800g

 キャベツ 1.5玉

を使います。

 

アツアツの鉄板に油をひきます。

十分熱せられた鉄板に油をひきます。あまり入れすぎるとオイリーな焼きそばになりますので、焦げ付かないであろう程度で、薄くひけばOK。

そして、伸ばしたら・・・

 

焼きそば鉄板油引き

焼きそば油

 

800gの豚バラ肉を焼きます

この時点で肉に直接絡むよう、塩コショウをしましょう。

豚肉ですから、しっかり焼いてください。でも最初の投入で最後まで鉄板に乗っているので、ほんの少しの赤身が残っていても大丈夫。(完成時は確実に火が通り焼けていることを確認してください。)

焼きそば用肉投入

キャベツを投入します

タップリのキャベツが入った焼きそばはおいしいですよね。私たちは1.5個分のキャベツを一度に使います。(小玉ですけどね)

肉がこげないよう注意が必要です。例えば肉を火が弱い隅に集めておくとか、キャベツの上に置くとかの合わせ技がいいと思います。

キャベツがしんなりなるまで焼きます。その後、ばらつきがないようキャベツと肉を混ぜます。

焼きそばお肉投入

タップリキャベツ

焼きそば肉と麺を混ぜまず

キャベツ・肉が焼けたら鉄板の奥に寄せて、(鉄板の上に何も乗っていないスペースを作り、)麺を投入します。

メインイベント!焼きそば麺を鉄板に投入

私たちは一度に5kgの麺を投入します。

キャベツ・肉と混ざらないように焼きそば麺を鉄板に広げます。

広げたらすぐに、きれいなお水(1L+α 程度)を麺にかけて、麺を蒸した状態にします。

水をかけ過ぎると水が飛ばず、最後にはベシャベシャな焼きそばになってしまいます。

この時、麺のほつれは直しますが、積極的に混ぜるようなことはしません。

必要以上に混ぜると麺が切れてしまいます。

焼きそばに水

掛けた水がほぼなくなったころ、キャベツと肉と麺を混ぜてゆきます。ばらつきがないよう、しっかり混ぜます。

焼きそば麺投入

 

ソースの香りをご近所さんに広げまくって焼きそばをアピール

十分水が飛んだ事、キャベツと肉がばらつきなく混ざりあっている事を確認して、ソースを投入します。

このソースも私たちのこだわり!

ブルドック焼きそばソースとオタフク焼きそばソース、この2種類のソースのブレンドで焼き上げます。

焼きそばにたっぷりソース

ブルドックソースの業務用がご近所のスーパーの撤退により入手困難になりました。でも、今どきって便利ですね。ネットで手配ができます。

焼きそばソースは2種類のブレンド

 

味見をしながら、ソースを足していってください。そしてソースのムラがないようかき混ぜてゆきます。ここが一番しんどい。

色ムラがあると味ムラがあるということですから、目でしっかり見ながら焼き上げてください。

そして焼きあがったら、バットに上げて、バックヤードに。

焼ぞばをバットに上げます

バックヤードでは、パックに計量しながら入れてゆきます。

私たちは230g程度を基準に置いています。

そして紅ショウガ、あおさ(青のり)を加えて出来上がり。

 

鉄板は水をかけヘラで鉄板を綺麗に掃除します。次回の焼きに備えて整備をしましょう。

焼きそば鉄板洗い

以上、これが私たちのお祭りで作る「屋台の焼きそば」です。

参考になりましたら幸いです。

なお、調味料の所要量につきましては、何らかのトラブル(倒して砂まみれに・・・)が発生したらえらいこっちゃです。余裕のある手配をされることをお奨めします。

 

手配関連ですが、肉、麺は当日の天気により売れ行きが大きく左右されます。Webでの手配も可能ですが、地元の業務スーパーほか、融通がきくお店で相談しながらの手配が良いかと思います。私たちは予約をしておいて当日の朝、取りに行きます。

 

焼きそばソース関係は長期間保存ができますし、お店に置いていないこともしばしば。Web手配が手間がかからないのでそちらをお奨めします。

業務用 オタフク 焼そばソース ハンディ 2.2kg おたふく やきそば 50-60人前 4970077107109【YH】

価格:861円
(2019/5/20 16:35時点)
感想(1件)

 

ブルドック 業務用焼そばソース 1.8リットル【常温】(送料別)

価格:669円
(2019/5/20 16:36時点)
感想(2件)

■その他手配関連

屋台の運営には、他様々なものが必要になります。

例えばフードパック。私たちは、「弁当容器 フードパック H-1-C 大平」を使っています。くれぐれも「焼きそば作ったけど容器の手配を忘れた」なんてないように。確かに100円ショップでも売っていますが値段が全然違います。

小物を含めた手配関係はこちらからどうぞ。

 

 

電気関連でお困りなら、こちらもご検討ください。 

 

鉄板購入ならこちらでどうぞ! 

卓上用 ガス式 グリドル TYS1200((ガス種:プロパン) LP)【業務用鉄板焼機 ガス鉄板焼き器 イベント お祭り 用品】【代引不可】【お好み焼き】【焼きそば】【業務用厨房機器厨房用品専門店】

価格:122,330円
(2019/5/18 23:01時点)
感想(0件)

 

  

次回は、「屋台の焼きそばの売価を考える」を投稿します。

 

■関連記事

町内会のお祭りで焼きそばを焼こう。序章

どっちがお得 素人のお祭りの屋台 焼きそばの鉄板は買う? それとも 借りる?

おいしい屋台の焼きそばの作り方はこれだ お祭りの準備の参考に

素人がやる屋台の焼きそば。ほんとうに儲かるの?

素人がやる屋台のチャーハン。売れるの ほんとうに儲かるの?

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!フランクフルトと綿菓子は外せない。

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!生ビールは儲かりまっせ

素人がやるお祭り屋台 儲かる夜店にしよう!金魚すくいをやってみた

素人がやるお祭り屋台 射的は子供たちのあこがれの的